Контракт до: 2017 года

Рост:191 см

Вес:85 кг

Рафаэль Варан французский футболист, игрок испанского клуба «Реал Мадрид». Выступает на позиции центрального защитника, но он может также сыграть на позиции опорного полузащитника или свободного защитника. Выступает за сборную Франции.

6 ноября Варан был вызван в первую команду Ланса тренером Велебашов на матч с Монпелье. Он тренировался с командой в течение всей недели, и, из-за повреждения центрального защитника Аллайдинье Яхья, Варан начал матч в стартовом составе. В матче он сыграл все 90 минут, когда «первые французы» победили дома 2-0. В течение следующих двух матчей, Варан, наряду с несколькими молодыми игроками провел на скамье запасных, из-за встреч в Марселе и Лилле.

Дебют Варана в Ла Лиге произошел в матче с «Расингом». Варан провел на поле все 90 минут, а матч закончился со счётом 0-0. В следующем матче с «Райо Вальекано» Варан так же вышел в стартовом составе, провел все 90 минут на поле и забил свой первый гол за «Реал Мадрид» на 67 минуте, его команда тогда победила 6-2. Всего в Чемпионате Испании Варан провел 9 матчей, 7 раз провел полный матч, 2 раза выходил на замену и ни разу не получал карточек. В Лиге Чемпионов Варан сыграл 4 матча: 3 в групповом этапе и 1 в 1/4 финала. В кубке Испании Варан сыграл всего 2 матча, но сумел забить один гол.

Новый 2012/13 сезон в «Реале Варан» начал с предсезонных сборов. Варан сыграл во всех 6 матчах предсезонки. Во время предсезонки Варан взял себе «2» номер, который ранее принадлежал Рикарду Карвалью. Первой игрой Варана в новом сезоне стал матч Лиги чемпионов против Манчестер Сити. Варан вышел с первых минут и провел весь матч. Первой игрой в Чемпионате Испании стал матч против «Депортиво». Варан вышел со старта в паре с Пепе, заняв место Серхио Рамоса, который сам весь матч отыграл на правом фланге.

После октябрьских сборов Варан вернулся в расспоряжение клуба c травмой, однако смог принять участие в матче против «Сельты». После на национальных сборах травмировались основные левые защитники Реала Марсело и Фабиу Коэнтрау, а также правый защитник Альваро Арбелоа. В связи с чем Серхио Рамос был переведён на правый фланг защиты, роль левого защитника досталась Майклу Эссьену, а пару Пепе составил Варан в матче Лиги чемпионов против дортмундской «Борусии» и в поединке Ла Лиги против «Мальорки».